el INI

Presidentes del INI

Juan Antonio Suances Fernández (fundador)
17/10/1941 – 30/10/1963

José Sirvent Dargent
30/10/1963 – 25/04/1968

Julio Calleja y González-Camino
25/04/1968 – 24/04/1970

Claudio Boada Vilallonga
24/04/1970 – 01/02/1974

Francisco Fernández Ordóñez
01/02/1974 – 08/11/1974

José María Guerra Zunzunegui
08/11/1974 – 14/03/1975

Juan Miguel Antoñanzas Pérez-Egea
14/03/1975 – 21/01/1977

Francisco Giménez Torres
21/01/1977 – 02/05/1978

 

 

José Miguel de la Rica Basagoiti
02/05/1978 – 24/04/1981

Carlos Bustelos y García del Real
24/04/1981 – 22/12/1982

Enrique Moya Francés
22/12/1982 – 03/10/1984

Luis Carlos Croissier Batista
03/10/1984 – 28/07/1986

José Claudio Aranzadi Martínez
01/08/1986 – 12/07/1988

Jorge Mercader Miró
15/07/1988 – 11/10/1990

Francisco Javier Salas Collantes
11/10/1990 – 28/07/1995.

Datos

Ley de Creación del Instituto Nacional de Industria, de 25 de septiembre de 1941. Publicada en el Boletín Oficial del Estado, número 273, del día 30 de septiembre.

Decreto-Ley 20/1970, de 24 de Diciembre de Actualización Técnica del INI, publicado en el Boletín Oficial del Estado, número 308, de 25 de diciembre.

Empleados en el conjunto de empresas

1963

1975

1980

Principales empresas

por volumen de financiación y porcentaje de participación (1963)

%

ENSIDESA

%

ENCASO

%

ENHER

%

ENDESA

%

ELCANO

%

IBERIA

%

REPESA

%

AUXINI

%

SEAT

%

ENASA

%

MONCABRIL

%

GESA

%

BAZÁN

%

ASCASA

%

MAQUINISTA TyM

%

POTASAS DE NAVARRA SA

%

HIDROGALICIA

%

ENDASA

%

BANCO EXTERIOR ESPAÑA

%

FEFASA